您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 城管执法
来信人 邹** 来信日期 2021-07-12
信件内容
尊敬的领导您好
我是一名夜市摊主,给您反映一下关于城管执法的问题。
事情的经过是这样的,今天晚上9点多钟点里来了三名城管人员,通知我们把摆在外面的桌椅全部搬进去,当时有三桌客人在就餐,我说了一句现在都9点多了,话音刚落,又进来十多个城管人员,其中为首的一个气势汹汹的指挥其他人把我们的烧烤架桌椅搬走。
作为一名普通老百姓,我有几点不甚明白的问题提出来请领导答疑解惑
其一,关于执法部门依法执法的时候,我们老百姓配合是义务,但执法部门执法前是否要给被执法人出具书面通知,若被执法人在接到并了解其通知后没有配合执法部门的话执法部门才能采取相应的执法行为。白天确实有城管人员来到店里通知过,说今天有国检,但并没有说明今天一整天都不能营业,我们是晚上8点才把桌椅摆出来开始营业。
其二,我们没有占道经营,是在自家的院子内,为何也不能营业。
其三,政府要出政绩我们老百姓理解并支持,但也请各位领导站在老百姓的立场思考一下。现在的中国政府一贯坚持以民生为首要,若是一遇到省检国检甚至市检就要我们老百姓关门歇业,是不是违背了党中央的国策方针。更好笑的是事发时一名城管人员说关一天门不会死人,这是作为执法人员该有的言论吗!
确实,关一天门是不会死人,但我们是开门做生意的,一天不营业不仅是没有收入,各种支出的损失怎么办!各地方各部门都在提倡人性化执法,为什么我们澧县的执法部门就做不到!

公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 城管局 回复日期 2021-07-16
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经查,您所经营的夜市摊名位于护城路与古城路交汇处,我局执法人员巡察发现,自2021年6月17日开业以来,几乎每天24小时在店外搭棚,将桌子、椅子等相关夜市经营物品违规在店外堆放经营,严重影响市容市貌,违反了《湖南省城市综合管理条例》第十三条第三项(临街门店经营者不得在店外堆物、经营和作业)。我局于2021年6月18日,对您下达了《责令限期改正通知书》,且多次对其进行教育劝导,但您并未按期整改到位,7月12日,我局依据相关法律对店铺进行强制执法处理。不管是迎国检、省检、市检,还是平时,都不允许夜市相关物品在店外堆放、经营等违规行为。


  关于您所投诉我局执法人员说“关一天门不会死人”,由于没有相关证据,且当时现场人员较多,现无法查证。但我局今后一定会教育好我们的执法人员,做到依规执法、文明执法,管理好我们的城市,也请您对我们的执法行为进行监督。


  澧县城市管理和综合执法局


  2021年7月16日


  • 曾道道人论坛网站 香港,管家婆王中王开奖结果十记录,黄大仙特马救世报118救世报,管家婆精选六肖期期准630,澧县人民政府电子政务管理办公室