您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 澧县澧浦派出所警察不作为,嫌老百姓事小推诿不立案
来信人 陈** 来信日期 2021-02-18
信件内容
我于2020年5月份因为网上找工作被江苏苏州吴江区的徐雨桦以公司劳务派遣为名收了报名费办理费一万五千余元,半年多了不能安排工作也不退款,我在十一月下旬去澧浦派出所报案了,录了一天材料,可最后以经济纠纷为由不与立案,说要我去法院,等了一个月后我再次去那里,还是以这个理由不受理,于是我去法院咨询了司法官,同时帮我查了那个合同,显示那个公司不存在,我这个案件属于网络诈骗,属于疫情期间以找工作为由的严重诈骗案,法官让我再去找派出所处理,迫于无奈又录了一次材料,我按照他们的要求上交了所有材料,可是到今天还是一直推迟,以我不懂法为由找各种理由推诿,不与立案,求助上级领导见信给我做出处理,为我主持公道!我这是第二次给您写信了,如果得不到答复,我于最近去北京上访,我一个普通老板姓,已经走投无路了!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 公安局 回复日期 2021-02-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  2020年12月6日,澧浦派出所接待您报案称,5月份在网上找工作,被江苏苏州吴江区徐某以公司劳务派遣为名诈骗15000元。


  经查,您反映的诈骗方徐某在外地已通过微信分次还款4000元,民警联系徐某称因您未经徐某同意将其个人信息网上曝光,不认同其做法,故拟将未还余款按每次1000元分期还。


  您与其签订合同公司系香港M.J企业升级发展外判服务有限公司。在和您联系取证时,您不能对留言中所述咨询司法官并查合同显示公司不存在等内容提供相关证据事实。因疫情等多方面原因,现暂无法赴港查证公司是否存在。


  澧浦派出所将目前所有调查材料向县局法制办汇报后,以立案依据不足暂不予立案,目前证据系因合同不能履行而引发的侵权责任,且对方已分期还款并应允分期还款,属民法调整的法律关系,建议您到陈某户籍所在地江苏苏州法院提起民事诉讼。


  澧县公安局


  2021年2月23日


  • 曾道道人论坛网站 香港,管家婆王中王开奖结果十记录,黄大仙特马救世报118救世报,管家婆精选六肖期期准630,澧县人民政府电子政务管理办公室