您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 集体坟地强拆
来信人 田** 来信日期 2021-02-15
信件内容
县政府:
年前关于我村村民集体公益性集中墓地遭村支书刘浩强行拆迁一事,举报人代表村民曾向县长信箱陈情申诉,县政府责成小渡口镇政府作出的回复村民已收悉阅览。镇政府所作答复完全是听信村支书刘浩的一面之词,于事实不符,于理据上也站不住脚,难以让人信服。首先,动机目的上此次征地迁坟不过是卖地,因为墓地的位置被民间资本看中拟买去转作商业建设用地开发,听说卖地款都已经付了。公共墓地原为社区公益功能之所需,墓地已经形成几十年村里几代人先祖死后皆归葬于此,何来脏乱一说?周边本没有住宅,何来改善人居环境?第二,回复声称此事经过村党员群众代表大会表决通过,我们再次声明,关于卖地迁坟一事从始至终,我们只收到一纸要求迁坟、逾期不迁强平深埋的通知,其余一概不知情没参与,也不同意该项决策。该政策程序上完全不合法的,也是不符合民心民意的,不论是被逼无奈迁了的,还是坚决抵制不迁的,哪一个不是心里愤愤不平严谴痛骂,事情的真实情况县政府若实地调查走访不难了解到;第三,征地没有有权机关之批文。我到县自然资源局查询求证过,他们根本不知道这回事。第四,补偿之标准,自迁有碑1000无碑800,我们不知道其政策依据何在。实际情况是有的动迁的村民为了让祖坟迁得有尊严体面一点还得倒贴村雇请拆迁人员钱。
县政府县长,为了卖地从中谋取个人利益,不经村民同意强挖人祖坟,村集体所有的土地不经法定正当程序说卖就卖,直如村支书一家一姓之私有,蛮横霸道为所欲为,如此违法滥权的行径如果不被严肃查处纠正,党纪国法的权威尊严何在?党和政府的政策法规的威信又如何得以维护?此事的真相不难了解,我们请求县政府依法监督履职,派人实地调查了解情况,就此事的合法性正当性给予我们正式的答复。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 小渡口镇 回复日期 2021-02-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  经查,您所反应的问题不属实。您反映的老墓地位于小渡口镇五公村涔水大桥以北,华萍建材以东,上世纪80年代由村级规划后村民免费使用,系村级集体土地。因为此墓地位于小渡口镇与津市交界处,为便于集中管理及改善人居环境,根据乡村振兴,亮化环境的要求小渡口镇政府决定对老墓地进行迁移,此土地将改为公共绿地,不会转作商业建设用地。新规划的墓地位于五公村8组的外洲和14组的天心洲处,由五公村村委会进行基础建设后供迁坟村民免费使用。


  2019年五公村就因迁坟事宜开党员群众代表会进行动员,2020年12月17日,经小渡口镇党委政府同意,五公村严格按照“四议两公开”的程序召开党员群众代表会,通过了新建一处公墓并决定对老坟地进行集中迁移的民主决议,并登常德日报刊登迁坟公告,村级张贴公告,各组网格群转发。同时按照市场价格,村民若自行迁坟,没有墓碑的坟墓每座补贴800元,有墓碑的每座补贴1000元;村民若不自行迁坟,村级将把此补贴给予施工队。


  2021年1月28号开始迁坟,群众反响热烈,踊跃参与并无强制性,并对此次迁坟给与了极大的支持,六天时间共迁坟123座。


  小渡口镇人民政府


  2021年2月23日


  • 曾道道人论坛网站 香港,管家婆王中王开奖结果十记录,黄大仙特马救世报118救世报,管家婆精选六肖期期准630,澧县人民政府电子政务管理办公室