您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 九旺村村干部芝麻官不大,权力不小,正事不办,费用不少,庸政懒政
来信人 徐** 来信日期 2021-02-03
信件内容
我是九旺村村民,九旺村村干部庸政懒政,不解决村民问题,遂请县政府处理以下问题:
1,	国家明确规定种粮直补归种植农民所有,占用克扣种粮补贴属于违法行为。我们家有2.3亩水田种植一二十年从来未得到国家种粮直补,已多次向村里反馈未果。
请县委调查我们实际种田的农民得不到粮食直补的原因,如果是村里漏登记,请追究村村委责任,并按标准补齐这些年的应该发放给种植农民的种粮直补;如果是登记到他人名下,请追究村委责任,重新登记,并按标准补齐这些年的应该发放给种植农民的种粮直补;如果是其他原因,请给合理解释并补齐这些年应该发放给种植农民的种粮直补。

2,	九旺村每家每户收“卫生费”120块每年,现阶段政府对于环境卫生都有专项的补贴到村,而且补贴费用远高于实际支出费用,请调查卫生费收取的标准是什么,这120块的“卫生费”去向何处,收取后为何没有发票?这些年每年都村里都来收取,如果不合理,请退还近些年收取的不合理费用。

3,	选举权和被选举权是法律赋予我们每个公民的基本权力,今年选举没有通知到我们家,这属于村里剥夺了我们家的选举权;《血吸虫防止条例》中明确规定“血吸虫病防治地区村民委员会、居民委员会应当协助地方各级人民政府及其有关部门开展血吸虫病防治的宣传教育,组织村民、居民参与血吸虫病防治工作。”但不知为何血吸虫防治统一检查治疗不通知我么家。村里各种大小事不做通知,不做处理,不胜枚举。请追究相关人员责任。

如有调查结果请直接和我联系。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 大堰垱镇 回复日期 2021-02-09
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,回复如下:


  1.您的承包土地(共计6.4亩)已登记在您的名下,粮食补贴也已按照国家标准按时发放给您。您在留言中所提到的2.3亩水稻种植面积系村组集体土地,该土地在2000年前由九旺村8组孙家田种植,2001年后抛荒,2003年收回村集体。因村集体无人管理,便委托九旺村7组孙岗进行培管、收割,因为该土地距离您家较近,您在未经村委同意的情况下于2004年自行接管种植至今,故在2007年进行土地确权时该面积不能确权到您的名下,现确权为九旺村7组集体土地(编号:07051)。您对该土地只有使用权,没有承包权,因此,不存在漏记问题。由于九旺村种粮面积大于计税面积,按国家政策,地力补贴只能按计税面积补助。当时,经村支两委研究、村民代表大会讨论通过,对全村种植面积进行打折,故您的补贴面积只能有6.4亩。


  2.根据《常德市城乡生活垃圾管理条例》第十一条规定:村规民约、环境卫生协会章程等可以就农村生活垃圾处理费的筹集、管理、使用做出约定。九旺村结合村环境卫生工作支出的实际情况,每年由村环境自治协会集体讨论,并交村民代表大会表决通过,制定每年的实际收取办法和标准。九旺村居住人员较为复杂,村环境卫生整治工作难度大、要求高,经村支两委提议,自治协会商议,召开村民代表大会讨论并举手表决通过,每户按120元收取2020年的卫生费。收取的卫生费用全部用于村环境卫生整治工作,收取费用时村委给村民开具了村级收据,且费用收取与支出情况已在村委会进行公示。


  3.2021年1月份以来,根据上级指示精神,九旺村多次召开党员及村民代表会议,就结合当前疫情怎么开展选举工作,进行了民主决议。选举日前,村部已经通过广播,张贴公告的形式来公布选举方式。选举当天,村部设主会场一个,流动会场四个,每个片区由一名村干部、二名片组长挨家挨户收取选票。当天,在到您家时,您家大门紧闭,村干部上前敲门,也无人回应。关于血吸虫防治统一检查治疗工作,是由县血防站牵头组织,在每次检查治疗之前,村委都通过村级广播进行了通知,农户根据自身情况及意愿自愿接受检查。


  大堰垱镇人民政府


  2021年2月9日


  • 曾道道人论坛网站 香港,管家婆王中王开奖结果十记录,黄大仙特马救世报118救世报,管家婆精选六肖期期准630,澧县人民政府电子政务管理办公室